La Cruz... camino al cementerio |
Comienzo del
Vía Crucis 2009 |
Cerca de dos horas
durará el camino de la cruz |
Comienza la procesión |
|
|
|
|
A pocos pasos de llegar
a la 1ra estación |
Un buen número de hermanos nos
acompañan |
1ra Estación
a cargo del Hospital de
Salamanca |
2da Estación
a cargo del DAVACH
(deportistas) |
|
|
|
|
Ingreso a la
Avenida Infante |
Poco a poco se unen
más hermanos |
Niños, jóvenes y
adultos nos acompañan |
Frente a la 3ra Estación |
|
|
|
|
3ra Estación a cargo
de Transportes Rojas |
4ta Estación a cargo
de los feriantes |
5ta Estación
a cargo del Cuerpo de
Bomberos |
Los Bomberos de Salamanca y uno de sus
carros anunciando la estación |
|
|
|
|
La procesión avanza |
6ta Estación
a cargo de
Carabineros de Chile |
Carabineros de Chile adhiere a este
acto de piedad |
Tres Carabineros
frente a la Cruz |
|
|
|
|
Llegamos
a la 7ma Estación |
7ma Estación a cargo de la Escuela
Matilde Salamanca |
8va Estación a cargo de la Ilustre
Municipalidad
de Salamanca |
La Municipalidad y sus diferentes
departamentos
y servicios |
|
|
|
|
Novena Estación a cargo del Colegio
San Francisco
de Asís |
X Estación
a cargo de Tienda
El Cóndor |
XI Estación
a cargo
de CONAFE |
XII Estación
a cargo
de BANCOESTADO |
|
|
|
|
Camino a las
dos ultimas
estaciones |
XIII Estación a cargo del
Colegio
Corazón de Jesús |
XIV Estación a cargo
de JUFRA
(Juventud Franciscana) |
|